На этих страницах приведены рекомендации, которые объединяют мощь более чем 90-летнего опыта применения промышленных вибраторов в простой трехэтапный процесс выбора для всех тех, кто хочет применить вибрацию к бункер, силос, и т.д. Независимо от того, используется ли он для улучшения потока материала или для очистки стенок , углов и точек прилипания, мы считаем, что можем предоставить вибрационные решения для 90% распространенных применений, которые мы видели на протяжении всей нашей долгой истории. Однако, если вам нужна дополнительная помощь в выборе наилучшего вибратора для вашего применения, мы будем рады вам помочь. У нас есть дружная группа опытных экспертов, которые готовы помочь, пожалуйста, не стесняйтесь позвонить нам или написать нам по электронной почте для индивидуального, индивидуального обслуживания.

Соображений, которые учитываются при выборе наилучшего решения, много, но некоторые из важных факторов включают в себя: тип материала внутри бункера, силу и частоту вибратора, необходимые для применения, геометрию бункера, и экологические проблемы, и это лишь некоторые из них. Благодаря нашему опыту мы создали простой процесс выбора лучших вибраторов для применения в бункерах, бункерах, желобах и трубах. Выполнив эти три простых шага, вы сможете найти промышленный вибратор, который лучше всего подходит для ваших уникальных задач. Обязательно выполните эти шаги в указанном порядке для достижения наиболее эффективного результата.

ТРИ ПРОСТЫХ ШАГА ДЛЯ ВЫБОР ВИБРАТОРА ДЛЯ БУНКЕРОВ, ЖЕЛОБОВ И ТРУБ

Определение количества вибраторов, необходимых для вашей задачи, определяется размером и формой вашего бункера, а также особенностями потока материала, которое требуется для вашего приложения. Помните, что промышленные вибраторы имеют «радиус воздействия», который определяет, на какую часть стенок и материала они будут воздействовать. Чем больше объем, тем больше вибраторов требуется для эффективного перемещения сыпучего материала. Особенность применения определяет, нужно ли вам встряхивать весь бункер, чтобы способствовать потоку материала, очищать или счищать стенки, или вибрировать в одной проблемной области, чтобы «отклеить» что-то. Информация, представленная на странице 2 настоящего Руководства по выбору, покажет вам количество вибраторов, необходимых для вашего применения.

НАЙДИТЕ НЕОБХОДИМОЕ КОЛИЧЕСТВО ВИБРАТОРОВ И МЕСТО(А) УСТАНОВКИ

КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ:

  • Радиус воздействия: практическое правило заключается в том, что вибратор правильного размера будет иметь радиус воздействия ~1 м. на материал и конструкцию.
  • Передача вибрации: вибрация лучше передается по кривым, чем по углам.
  • Если вы сомневаетесь, где разместить вибратор, подумайте, где находится проблемная точка, и убедитесь, что вибрация доходит до нее.
  • Помните о жестких конструктивных элементах: размещайте вибратор рядом с жестким конструктивным элементом, таким как сварная крестовина, балка, поддерживающая стенку бункера, будет препятствовать равномерному изгибу стенки вибратором и может привести к повреждению стены, конструкциями, элементов крепления и вибратора.

БУНКЕР С ВЕРТИКАЛЬНЫМИ СТОРОНАМИ

Установите вибратор(ы) на стене(ах) с наименьшим уклоном аналогично установке вибратора на прямоугольных бункерах с воронкообразным дном, как показано ниже.

ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ И КВАДРАТНЫЕ БУНКЕРЫ

Крепление аналогично коническим бункерам по средней линии с одной стороны. Если требуется полная очистка всех углов и сторон, может потребоваться второй вибратор. Если необходим второй вибратор, его следует установить напротив и примерно на 1/4 высоты стены. Две (2) единицы лучше всего подходят для полной очистки углов бункеров.

АСИММЕТРИЧНЫЙ БУНКЕР

Подобно прямоугольным или квадратным бункерам, установите вибратор на 1/3 высоты наклонной стены. Если требуется второй вибратор, установите его на соседней наклонной стене и на 1/4 расстояния от наклонной стены.

ПАРАБОЛИЧЕСКИЕ БУНКЕРЫ

Установите вибратор в пределах 1 фута от каждого разгрузочного отверстия и на одной линии с центром отверстия.

ПРОХОДНОЙ БУНКЕР

Установите расстояние между вибраторами на одной и той же стене от 2,50 до 3,0 м. между каждым блоком. Убедитесь, что высота установки устройства установлена в шахматном порядке, при этом первый вибратор должен быть установлен на 1/3 высоты наклонной стены. См. прямоугольные и квадратные бункеры, чтобы узнать о лучших методах установки нескольких вибрационных блоков.

РАЗГРУЗОЧНЫЙ ЖЕЛОБ

Вибратор устанавливается через каждые 25,0-3,0 м. вдоль. Не устанавливайте вибраторы на расстоянии более 1,20 м. от конечной точки желоба.

КОНИЧЕСКИЕ БУНКЕРЫ

Установите вибратор на стенку бункера на 1/3 расстояния от разгрузочного отверстия до верха наклонной стенки. Если необходим второй вибратор, его следует установить напротив наклонной стены примерно на 1/4 высоты. Для больших бункеров, требующих трех вибраторов, установите третий вибратор на 1/2 высоты наклонной стены.

Если вы пытаетесь вычистить, счистить или отклеить сыпучие материалы, толщина стенки резервуара является единственным фактором, который вам необходимо учитывать, поскольку определение силы промышленного вибратора не требуется для определения наилучшей модели. Если вы ищете вибрационное решение для улучшения потока материала, вам необходимо рассчитать общий вес материала в переходной зоне, также известной как наклонная стенка бункера или желоба. Найдя этот вес, вы сможете рассчитать общую силу, необходимую для удовлетворения потребностей вашего приложения в вибропомощи. На страницах 3 и 4 вы найдете инструменты, необходимые для определения нагрузки материала в наклонной секции и общей силы на вибратор, необходимой для различных форм сосудов, а также для выбора правильной прочности, необходимой для вашей нагрузки и/или толщины стенки.

НАЙДИТЕ НЕОБХОДИМУЮ СИЛУ ВИБРАТОРА

БУНКЕРЫ

Для перемещения материала в бункере необходимо устранить трение между материалом и стенкой бункера. Как только это будет сделано, материал не сможет прилипнуть к стенкам бункера и будет вытекать через выпускное отверстие. Сила вибратора, необходимая для достижения этой цели, для 80% всех применений очень просто рассчитывается с помощью следующих трех очень простых шагов.

БУНКЕРЫ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ИЛИ КВАДРАТНОЙ ФОРМЫ

A: ___ м.
B: ___ м.
H: ___ м.

ПЛОТНОСТЬ МАТЕРИАЛА: КГ/М³.
НЕОБХОДИМОЕ КОЛИЧЕСТВО ВИБРАТОРОВ: __

ШАГ ПЕРВЫЙ

Рассчитайте вес вашего материала в переходной или наклонной части прямоугольного бункера. Обычно это единственное место, где необходимо устранить трение между материалом и стенками бункера. *Обязательно рассчитывайте только вес материала в переходной части бункера, а не общий вес. Рассчитайте по следующей формуле:

ВСМ. (вес сыпучего материала) = ДЛИНА (B) x ШИРИНА (A) x ВЫСОТА (H) x 1/3 x ПЛОТНОСТЬ МАТЕРИАЛА В КГ/СМ.³ 

ШАГ ВТОРОЙ

Когда вес будет рассчитан, разделите это число на то, что мы называем коэффициентом силы вибратора, равным 10. Это даст вам цифру, указывающую величину силы или удара, необходимого вашему вибратору для успешного перемещения материала.

F = МАССА НАСЫПНОГО МАТЕРИАЛА / 10

ШАГ ТРЕТИЙ

Наконец, возьмите Силу, Необходимую для вашей задачи и разделите его на количество необходимых вибраторов, определенное в шаге 1 настоящего Руководства по выбору на странице 3.

СИЛА НА ВИБРАТОР = НЕОБХОДИМАЯ СИЛА / КОЛИЧЕСТВО НЕОБХОДИМЫХ ВИБРАТОРОВ

БУНКЕРЫ КОНИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

ВСМ. = 0,261 X ДИАМ.² (D) X ВЫСОТА (H) X ПЛОТНОСТЬ МАТЕРИАЛА В КГ/М³
КОЭФФИЦИЕНТ СИЛЫ ВИБРАТОРА (10)

* Если для вашей задачи рекомендуется более одного вибратора, разделите решение приведенного выше уравнения на количество вибраторов, необходимое для определения требуемой силы на каждый вибратор.

Теперь, когда вы нашли количество вибраторов и силу, необходимую для вашего приложения, вы обнаружите, что существует несколько вариантов вибраторов, которые лучше всего соответствуют вашим потребностям. На этом последнем шаге вы сделаете наилучший выбор, исходя из требований к источнику питания, шума и экологических проблем, свойств материала и области применения. На страницах 5 и 6 каждая модель вибратора описывается очень подробно, ранжируются сильные стороны множества различных моделей и типов вибраторов, предлагаемых Довой Технос Рус, чтобы помочь вам принять наилучшее решение, которое поможет выполнить работу.

НАЙДИТЕ ЛУЧШИЙ ТИП ВИБРАТОРА ДЛЯ ВАШЕЙ ЗАДАЧИ

Используя предоставленную таблицу на этой странице, нарисуПеречислите их ниже и продолжайте:йте линию, начинающуюся с требуемой силы, рассчитанной на шаге 2, слева направо. Вы найдете на выбор несколько вибраторов, как электрических, так и пневматических моделей. Если вам нужно только вспомогательное средство для очистки, выберите размер вибратора в соответствии с таблицей толщины стенок.

Перечислите их ниже и продолжайте:________

Чтобы продолжить пример - 90 Н.

Нарисуйте линию слева направо, начиная с 90 Н Силы. Линия будет пересекать ряд подходящих вибраторов.

    КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ:

    • Толщина стенки: Толщина стенки является приоритетным фактором. Если вам нужно только вспомогательное средство для очистки, выберите размер вибратора в соответствии с таблицей толщины стенок. Если вибратор, соответствующий вашей силе, не соответствует толщине стенки вашего бункера, уменьшите размер вибратора и рассмотрите возможность добавления единиц или добавьте пластину жесткости для увеличения толщины стенки.
    • Необходимая сила: Для потока материала вы найдете необходимую силу. Это значение следует разделить на количество используемых вибраторов, чтобы найти усилие, необходимое для каждого вибратора.
    • Факторы материала: если ваш материал очень липкий или влажный, вам может потребоваться увеличить размер одной модели или проконсультироваться с нашим отделом продаж для получения рекомендаций по вибратору с одинарным ударом.

    ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

    Частота/амплитуда: более высокая частота наиболее эффективна для разрушения когезионных связей между материалом и стенками, чтобы помочь материалам, которые обычно хорошо текут под действием силы тяжести. Более низкая частота обеспечивает более высокий ход или амплитуду и более эффективна для крупнозернистого материала и материала с низкой плотностью. Материал, который может уплотняться при вибрации, лучше всего подвергается ударам с синхронизацией по времени.

    ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

    Направление силы: Линейная сила может быть направлена на стенку бункера и/или материал. Вращательное движение применяет центробежную силу, которая может помочь направить поток в направлении вращения.

    КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ:

    • Распределяйте вибрацию и сохраняйте жесткость, соответствующую силе вибратора. Другими словами, выберите подходящий вариант крепления, который не будет сгибаться или деформироваться от вибрационной силы вибратора. Жесткость особенно важна для электрических вибраторов;
    • Сохраняйте доступ к креплениям крепления вибратора;
    • Всегда используйте страховочные тросы;
    • Избегайте близости к жестким опорам бункера

    ВНУТРЕННИЕ КРОНШТЕЙНЫ ДЛЯ ПОРТАТИВНЫХ ПРИМЕНЕНИЙ

    Штифт и оболочка в стиле UH или сварка типа RR (в стиле железнодорожного вагона) типа «ласточкин хвост» варианты доступны для установки ответного кронштейна. 

    МОНТАЖ НА ПЛАСТИНЕ ЖЕСТКОСТИ

    Пластины жесткости должны примерно в 3-4 раза превышать площадь поверхности монтажного кронштейна. При шовной сварке толщина должна быть равна рекомендуемой толщине стенки вибратора. При точечной сварке толщина может быть разницей между рекомендуемой толщиной и существующей толщиной стенки. 

    МОНТАЖ С УГЛОВЫМИ НАПРАВЛЯЮЩИМИ

    Направляющие служат для распространения вибрации на большую часть стенки бункера, а также для повышения жесткости. Длина бегунка должна составлять примерно 30-40% длины стены. Пример: Если наклонная часть бункера имеет длину 6 футов, мы предлагаем установить вибратор с угловой направляющей длиной 2-2½ фута.

    МОНТАЖ НА ШВЕЛЛЕР (ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ)

    Как и в случае с монтажом на угловые направляющие, длина должна составлять примерно 30-40% длины стены. 

    ВАКУУМНАЯ ПОДСТАВКА ДЛЯ ПОРТАТИВНЫХ ПРИМЕНЕНИЙ

    Устройство работает только на воздухе, включая всасывание, что позволяет отказаться от болтов или сварки, что делает его полностью портативным вариантом для проблемных зон на бункерах. Идеально подходит для приложений, где постоянное крепление является проблемой.

    НАБОРНОЕ ИЛИ УДЛИНЕННОЕ КРЕПЛЕНИЕ ДЛЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ПРИМЕНЕНИЙ

    Это способствует рассеиванию тепла. Также доступны высокотемпературные прокладки и уплотнения.

    КРОНШТЕЙН ДЛЯ ТРУБ В СБОРЕ

    Устройство оснащено монтажным каналом и U-образными болтами и является подвижным вариантом для применения на трубах.

    КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ:

    • Никогда не сваривайте непрерывно
    • Оставьте углы свободными от сварки
    • Толщина сварного шва должна быть не меньше минимальной толщины стенки бункера или монтажного канала.
    • Например: при сварке нашего SMP-2 на стенке бункера толщиной 1/4 дюйма используйте сварной шов толщиной не менее 1/4 дюйма.
    • Сварщик обязан знать толщину валика и проникновение сварного шва как в канал, так и в стенку бункера. Проникновение критично. Слишком глубокий, сварной шов пройдет сквозь стенку бункера. Слишком мелкий, соединение бункера монтажной площадки выйдет из строя.
    • Рекомендуется иметь равное 1:1 отношение валика сварного шва к зазору между сварными швами. Например: если устанавливается SMP-2, мы предлагаем 2-дюймовые буртики, затем 2-дюймовый зазор, 2-дюймовый буртик, 2-дюймовый зазор и т. д.

    1. ПРОЧИТАЙТЕ РУКОВОДСТВО. Прочтите и соблюдайте паспорт безопасности (SDS) и предупреждающую этикетку, которая имеется на всех контейнерах со сварочными материалами.
    2. ПОДГОТОВКА. Защитите свое тело от сварочных брызг и вспышки дуги с помощью защитной одежды, включая шерстяную одежду, огнеупорный фартук и перчатки, кожаные леггинсы и кожаные ботинки с 6-8-дюймовым покрытием щиколотки. Всегда следует носить защитные очки/защитные очки.
    3. ДЫШИТЕ СВОБОДНО. Используйте достаточную вентиляцию или вытяжку на дуге, или и то, и другое, чтобы пары и газы не попадали в зону дыхания и в общую зону. Следует использовать одобренный респиратор, если оценки воздействия не ниже применимых пределов воздействия.
    4. ПОРАЖЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ МОЖЕТ СМЕРТЬ - Не прикасайтесь к токоведущим частям. Сварочные аппараты должны быть должным образом заземлены и должны быть изолированы от токоведущих частей.
    5. ЗАЩИТИТЕ СВОИ ГЛАЗА. Ежегодно в ожоговые центры поступают более 2000 человек с тяжелыми ожогами от вспышки дуги. Хороший сварочный шлем защищает глаза и кожу от искр и потенциальных вредных для зрения ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, испускаемых дугой.
    6. СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ. Сотрудничество между руководством и сотрудниками жизненно важно для успеха каждой компании. Работая вместе для достижения общей цели – БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СВАРКЕ – выигрывают все! Сварщики и их руководители должны пройти соответствующую подготовку по технике безопасности